Rassegna Stampa Etnabook 2019 – Prima edizione

 

1. Meteoweb, 03/05/19: http://www.meteoweb.eu/2019/05/etnabook-esplosione-cultura-pronta-invadere-catania/1257086/#vICXchp0pBLgpuQo.99

2. Globus Magazine, 03/05/19: http://www.globusmagazine.it/etnabook-unesplosione-cultura-pronta-invadere-catania/#.XRDFnYLOOhC

3. Zazoom, 03/05/19: https://www.zazoom.it/2019-05-03/etnabook-unesplosione-di-cultura-e-pronta-a-invadere-catania/5492473/

4. Stretto web, 03/05/19: http://www.strettoweb.com/2019/05/etnabook-catania/834712/#EGYHCGA8MRbv1zfs.99

5. Cronaca Oggi Quotidiano, 03/05/19: http://www.cronacaoggiquotidiano.it/2019/05/03/etnabook-unesplosione-di-cultura-a-cataniadal-19-al-21-settembre/?fbclid=IwAR1TBC5qmP2NaGOkJcZ_yjbAhthTuHFSdayh0bj20HdJ67dh1GIvwCuVNLg

6. Sì24, 03/05/19: https://www.si24.it/2019/05/03/in-arrivo-letnabook-il-primo-festival-internazionale-del-libro-acatania/#eVsgG2VhxXLTYSYc.99

7. Catania Today, 03/05/19: http://www.cataniatoday.it/eventi/etnabook-festival-internazionale-libro-catania-19-20-21-settembre-2019.html

8. VaiTaormina, 03/05/19: https://www.vaitaormina.com/etnabook-unesplosione-di-cultura-e-pronta-a-invadere-catania/

9. Catania News, 03/05/19: http://www.catanianews.it/2019/05/03/sbarca-a-catania-etnabook-il-primo-festival-internazionale-del-libro-e-della-cultura/

10. Geos News, 03/05/19: https://it.geosnews.com/p/it/sicilia/etnabook-a-catania-il-primo-festival-internazionale-del-libro-e-della-cultura_24147656

11. Hashtag Sicilia, 04/05/19: http://www.hashtagsicilia.it/cronaca-di-catania/catania-settembre-arriva-etnabook-primo-festival-del-libro-ai-piedi-delletna-36734

12. Libero 24X7, 03/05/19: http://247.libero.it/rfocus/38494955/1/etnabook-a-catania-il-primo-festival-internazionale-del-libro-e-della-cultura/

13. Palermo24H, 03/05/19: https://palermo-24h.com/etnabook-festival-internazionale-del-libro-a-catania/

14. The World news, 03/05/19: https://twnews.it/it-news/in-arrivo-l-etnabook-il-primo-festival-internazionale-del-libro-a-catania

15. Il Sud Online, 04/05/19: https://www.ilsudonline.it/etnabook-unesplosione-di-cultura-e-pronta-a-invadere-catania/

16. Lapis Net: http://www.lapisnet.it/eventi/catania/etnabook-unaesplosione-di-cultura-a-pronta-a-invaderecatania.htm

17. Sicilia Telegraph, 04/05/19: http://www.siciliatelegraph.it/2019/05/04/etnabook-a-catania-il-primo-festival-internazionale-del-libro/

18. Cinema Studi, 13/05/19: https://cinemastudicom.blogspot.com/2019/05/catania-1921-settembre-etnabook-primo.html?m=1

19. Close up, 14/05/19: http://www.close-up.it/catania-19-21-settembre-etnabook-primo-festival-internazionale-del-libro-e-della-cultura

20. Inventa un film: http://www.inventaunfilm.it/etnabook-unesplosione-di-cultura-e-pronta-a-invadere-catania/articoli12426

21. Hashtag Sicilia, 30/05/19: http://www.hashtagsicilia.it/cronaca-di-catania/lantifascismo-al-centro-etnabook-festival-del-libro-catania-37496

22. Il Fatto Nisseno, 30/05/19: https://www.ilfattonisseno.it/2019/05/condivisione-liberta-e-conoscenza-lantifascismo-sara-la-tematica-di-etnabook-festival-del-libro-di-catania/

23. Sicilia Network, 30/05/19: https://www.sicilianetwork.info/etnabook-festival-del-libro-di-catania-condivisione-liberta-e-conoscenza/

24. Catania News, 30/05/19: http://www.catanianews.it/2019/05/30/catania-lantifascismo-sara-la-tematica-di-etnabook-2019-condivisione-liberta-e-conoscenza-al-festival-del-libro/

25. Globus Magazine, 30/05/19: http://www.globusmagazine.it/lantifascismo-sara-la-tematica-etnabook-festival-del-libro-catania/#.XRDpVYLOOhB

26. Peri peri Catania: https://www.peripericatania.it/eventi-catania/etnabook-festival-internazionale-del-libro-e-della-cultura/

27. Cronaca Oggi Quotidiano, 30/05/19: http://www.cronacaoggiquotidiano.it/2019/05/30/lantifascismo-la-tematica-di-etnabook-2019-
festival-del-libro-di-catania/

28. Nata Libera, 30/05/19: http://www.nataliberaweb.com/speciale-eventi-sicilia/condivisione-liberta-e-conoscenza-lantifascismo-sara-la-tematica-di-etnabook-festival-del-libro-di-catania

29. Intellettuale Moderno: https://intellettualemoderno.com/2019/05/30/etnabook-il-primo-festival-del-libro-a-catania-parla-di-antifascismo/

30. Visit Sicilia: http://www.visitsicily.info/i-festival-di-letteratura-in-sicilia-2019/

31. Il Sud Online, 31/05/19: https://www.ilsudonline.it/condivisione-liberta-e-conoscenza-lantifascismo-sara-la-tematica-di-etnabook-festival-del-libro-di-catania/

32. Steve Jobs Academy, 31/05/19: https://stevejobs.academy/2019/05/31/concorso-letterario-etnabook-2019/

33. L’ora, 31/05/19: https://giornalelora.it/cultura/libri/2019/06/02/condivisione-liberta-e-conoscenza-lantifascismo-sara-la-tematica-di-etnabook-festival-del-libro-di-catania/

34. Giornalismo Multimediale, 04/06/19: http://www.giornalismomultimediale.it/blog/condivisione-liberta-e-conoscenza-lantifascismo-sara-la-tematica-di-etnabook-festival-del-libro-di-catania/

35. Hashtag Sicilia, 17/06/19: http://www.hashtagsicilia.it/apertura/etnabook-un-festival-culturale-ai-piedi-del-vulcano-catania-puo-rinascere-anche-grazie-ai-libri-38074

36. Femmina che legge, 18/06/19: https://fimminachelegge.wordpress.com/2019/06/18/etnabook-il-festival-del-libro-la-cultura-sotto-il-vulcano/